PLANTA DOCENTE

Maestría en Ciencias Geología
Profesores que participan en el programa de Maestría en Ciencias-Geología.

 

MTC= Maestro de tiempo completo
MA= Maestro de asignatura
SNI= Sistema Nacional Investigadores del Conacyt (http://www.conacyt.gob.mx/SNI/Paginas/default.aspx)

 

Profesores que participan en el Programa de Maestría en Ciencias-Geología

Nombre del Profesor

Categoría-Departamento o Institución

Area

Pertenece al SNI

Correo electrónico

Universidad de Sonora

Geología

 

 

 

Dr. Ricardo Vega Granillo

MTC-Geología

Geología Regional

X

rvega@ciencias.uson.mx

Dr. Francisco Abraham Paz Moreno

MTC-Geología

Geología Regional

X

fpaz@ciencias.uson.mx

Dr. Guadalupe Espinoza Maldonado

MTC-Geología

Geología Regional

 

inocente.espinoza@ciencias.uson.mx

Dr. Jesús Roberto Vidal Solano

MTC-Geología

Geología Regional

X

jrvidal@ciencias.uson.mx

Dr. Juan José Palafox Reyes

MTC-Geología

Geología Regional

X

juan_palafox@hotmail.com

M.C. Porfirio Sosa

MTC-Geología

Geología Regional

 

sosa@geologia.uson.mx

Dr. Rogelio Monreal Saavedra.

MTC-Geología

Geología Regional- Agua/ambiental

X

monreal@ciencias.uson.mx

Dra. Diana Ma. Meza Figueroa

MTC-Geología

Geología Regional- Agua/ambiental

X

dmeza@ciencias.uson.mx

Dr. Francisco Javier Grijalva N.

MTC-Geología

Geología Regional- Agua/ambiental

 

grijalva@correo.geologia.uson.mx

M.C. Ismael Minjarez Sosa

MTC-Geología

Geología Regional- Agua/ambiental

 

mael@correo.geologia.uson.mx

M.C. Alejandra Montijo

MTC-Geología

Geología Regional- Agua/ambiental

 

amontijo@correo.geologia.uson.mx

Dr. Miguel Rangel Medina

MTC-Geología

Agua/ambiental

X

mrangelmedina@gmail .com

Dra. Silvia Martínez Retama

MTC-Geología

Agua/ambiental

 

smartinez@ciencias.uson.mx

M.C. Alfredo Ochoa

MTC-Geología

Agua/ambiental

 

ochoa@geologia.uson.mx

M.C. Margarita de la O Villanueva

MTC-Geología

Agua/ambiental

 

delao@correom.uson.mx

M.C. Ricardo Amaya Martínez

MTC-Geología

Geología Regional- Yac. Minerales

 

amayam@ciencias.uson.mx

Dr. Efrén Pérez Segura

MTC-Geología

Yacimientos Minerales

X

efrenpese@yahoo.com

Dr. Lucas Ochoa Landín

MTC-Geología

Yacimientos Minerales

X

lucaso.geologia@gmail.com

Universidad de Sonora

Otros Departamentos

 

 

 

Dr. Juan A. Saiz H.

MTC-Ing. Civil

Agua/ambiental

X

jsaiz@dicym.uson.mx

Dr. Christopher Watts

MTC-Física

Agua/ambiental

X

watts@fisica.uson.mx

Dra. María Elena Zayas Saucedo

MTC-Difus

Geología Regional

X

mzayas@cifus.uson.mx

Dra. Ma. Cristina Peñalba Garmendia

MTC-Biología

Agua/ambiental

 

penalba@ciencias.uson.mx

Dr. Agustín Gómez Álvarez

MTC-Ing. Química

Agua/ambiental

X

agomeza@iq.uson.mx

M.C. Tomás Villegas Barba

MTC-Ing. Civil y Minas

Geotecnia-Mecánica de rocas

 

villegas@dicym.uson.mx

Otras Instituciones

 

 

 

 

Dra. Margarita López Martínez

MA-CICESE

Geología Regional

X

marlopez@cicese.mx

Dr. Kinardo Flores Castro

MA-UAE Hidalgo

Geología Regional

X

kinardo_flores@hotmail.com

Dra. Blanca Buitrón Sánchez

MA-IG UNAM

Geología Regional

X

blancab@unam.mx

Dr. José Longoria

MA-FIU

Geología Regional

 

longoria@fiu.edu

Dra. Joan Stock

MA- Cal-Tech

Geología Regional

 

jstock@gps.caltech.edu